last modified: 14.01.2018 at 19:54 Uhr




Selection 2018
SM 2019 Abstimmung findet an der PM Lugano statt
Die Optis stimmen jeweils an der SM über den Austragungsort der SM zwei Jahre darauf ab.
Da dies in Ascona versäumt wurde, wird die Abstimmung an der PM in Lugano durchgeführt.


La votation sur le site du Championnat Suisse 2019 aura lieu lors du CSP Lugano
Normalement les Optis votent sur le site du championnat Suisse lors du championnat Suisse deux années avant.
Puisq'on a manqué de le faire à Ascona on va voter lors du CSP de Lugano..
Online Entry




Programmänderung:
die PM in
Lugano ist um eine Woche auf den 17./18. März 2018 verschoben
NOR

NOR ITA
Modification du programme: le CSP de
Lugano aura lieu le 17/18 mars 2018 au lieu du 10/11.

Online Entry


CSP Morges 2017
Résultats


Les vainqueurs de Morges Anja von Allmen (2.) Maxime Thommen (1.) Maxim Dneprov (3.) Robin Imbert (1. cat. B)

Les images

Aktuelle Bestenliste
Aktuelles PM Klassement



Swiss Nationals Ascona 7. - 10.9.2017

Photos day 4


Die neue Präsidentin überreicht dem souveränen Sieger Maxime Thommen die Trophäe.
Maxim Dneprov (mitte) Rang 2, bestes Mädchen Anja von Allmen.

GV 2017 - AG 2017

Berichte / rapports
Region 2
Region 3
Region 4
Region 5
Region 8
Regattachef

Protokoll GV

PM Klassement - PMClubs


Der langjährige und erfolgreiche Präsident Alberto Casco wird verabschiedet und gefeiert.
Alberto engagiert sich nun beim Landesverband Swiss Sailing.



PM Davos 2017

Resultate

Kühles, aber cooles Wochenende in Davos. Volles Programm mit 6 Läufen.


Das Podest mit Lars Dittel 1. B, Lisa Gailland 2. und bestes Mädchen, Sieger Maxime Thommen und Maxim Dneprov 3.

Bilder


Natascha Rast holt Silber an der EM - herzliche Gratulation!

Auch die anderen Girls erzielten super Resultate:
Viktoria Jedlinska 12. (14. Intl.)
Anja Camusso 14. (16.)

Nilo Schärer beendet die EM in der Goldfleet auf dem sehr guten 24. (29.) Platz.
Boris Hirsch gewinnt die Silver Fleet, Simon Kaiser 4. Silver, Alexandre Grognuz 10. Silver

Ein weiterer Erfolg auch für Coach Zizi Staniul, welcher das Team zusammen mit Julie Baudet betreute.


EM Bourgas BUL 30. Jul - 6. Aug


Natascha Rast, Simon Kaiser, Viktoria Jedlinska, Alexandre Grognuz, Anja Camusso, Nilo Schärer and Boris Hirsch
Coach Zizi Staniul, Teamleader Julie Baudet

Blog

EM Stats - EM Stats Team


WM Pattaya 11. - 21. Juli


Adrian Surroca, Arnaud Grange, Maxime Thommen, Maxim Dneprov, Anja von Allmen
Coach Antonis Drosopoulos, Teamleader Carmen Casco

Blog

Results

Stats Team - Individual


NAM Toronto



Damir Nakrst (Coach), Noé Herrmann, Luis Zimmerli, Paul van der Klink, Nik Burkhard

Results

Stats Team - Individual


Teamrace SM Oberhofen
Die SNG ist neuer Schweizer Meister im Teamrace. Silber für Riva del Garda und Bronze für den SCCham.

FaceBook

RR
Gold | RR Silver
Klassement Gold Silver

Schlussklassement



PM Klassement 2017
(am Ende der Saison entspricht die Bestenliste dem PM Klassement)



IODA News
Segelnummern und Landeszeichen mit Digitalziffern ("Computer 8") sind ab diesem Jahr bei IODA Events nicht mehr zugelassen.
Des chiffres "numériques" (Computer 8) ne sont plus acceptées aux championnats IODA.



New Kids on the Water nun @ Swiss Optimist



Nicolas Rolaz - World Champion 2014 | Max Wallenberg - World Champion 2016



Der Segeln J+S Clip
Mehr zum Optisegeln