last modified: 15.05.2018 at 10:43 Uhr



Results Workum

Selektionsklassement Classement sélection CE/CM


PM Spiez 21./22. April 2018

Results


Anja von Allmen 1. Mädchen (7.), Ikke Huber 1. B, Nicolas Comby 3., Maxime Thommen 1., Ludovico Cornaro 2.


PM 2018 final results (corrected)


PM Ipsach 14./15. April 2018

Nur der Wind spielte nicht mit am bestens organisierten Wochenende in Ipsach.

Results



Keine NAM Teilnahme für SUI dieses Jahr
Die Teilnahme hängt jeweils davon ab, wie sich ein Land an der WM klassiert.
Unser Team schaffte die direkte Quali nicht und anders als in den letzten Jahren sind keine zusätzlichen Plätze verfügbar.

Aucune participation SUI à la NAM cette année. Les résultats de l'équipe SUI CM 2017 ne suffisaient pas pour la qualification
et cette année il n'y a pas de places additionnelles.



PM Lugano 17./18. März 2018
Ein verregnetes und kaltes Wochenende in der Sonnenstube der Schweiz brachte am Sonntag doch noch zwei schöne Läufe.
Wieder einen guten Riecher bewies Wettfahrtleiter Peter Schmidle und nutzte das Windfenster optimal.
Boris Hirsch gewann vor Luis Zimmerli und Emily Manship.
Erster B Lars Dittel, Erstes Mädchen Emily Manship.


Classifica



Optilager Davos Ausschreibung Einschreibung



Selection 2018 Entries



Web

NOR Ausschreibung Avis de course

Online Entry


CSP Morges 2017
Résultats


Les vainqueurs de Morges Anja von Allmen (2.) Maxime Thommen (1.) Maxim Dneprov (3.) Robin Imbert (1. cat. B)

Les images



Swiss Nationals Ascona 7. - 10.9.2017


Natascha Rast holt Silber an der EM - herzliche Gratulation!

Auch die anderen Girls erzielten super Resultate:
Viktoria Jedlinska 12. (14. Intl.)
Anja Camusso 14. (16.)

Nilo Schärer beendet die EM in der Goldfleet auf dem sehr guten 24. (29.) Platz.
Boris Hirsch gewinnt die Silver Fleet, Simon Kaiser 4. Silver, Alexandre Grognuz 10. Silver

Ein weiterer Erfolg auch für Coach Zizi Staniul, welcher das Team zusammen mit Julie Baudet betreute.


WM Pattaya 11. - 21. Juli

Blog

Results

Stats Team - Individual


NAM Toronto

Results

Stats Team - Individual



IODA News
Segelnummern und Landeszeichen mit Digitalziffern ("Computer 8") sind ab diesem Jahr bei IODA Events nicht mehr zugelassen.
Des chiffres "numériques" (Computer 8) ne sont plus acceptées aux championnats IODA.



New Kids on the Water nun @ Swiss Optimist



Nicolas Rolaz - World Champion 2014 | Max Wallenberg - World Champion 2016



Der Segeln J+S Clip
Mehr zum Optisegeln