PM/Selektion Lugano
4./5. September 2004
Bei prächtigem Spätsommerwetter segelten 98 Optimisten vor der
malerischen Kulisse von Gandria um die ersten Selektionspunkte
für die WM 2005 im Engadin. Während vor Lugano der See weitgehend
glatt blieb, bildete sich vor Gandria eine leichte Thermik auf und erlaubte
am Samstag zwei, am Sonntag einen Lauf.
Dass die Windverhältnisse nicht ganz einfach waren zeigt das Beispiel
der jungen Italienerin Chiara Vigano, welche zwei Laufsiege aber eben
auch einen 73 Platz verbuchen musste und die schliesslich auf dem
16. Platz landete.
Der Innerschweizer Philippe Erni verbaute sich im letzten Lauf den
Gesamtsieg durch einen Frühstart und musste den Platz ganz oben
auf dem Podest dem Italiener Gabriele Vigano überlassen.
Zweiter wurde Adrien Gremaud, dritter Laurent Massard.
Das Podest - Erika Fredrikson (5), Adrien Gremaud (2)
Gabriele Vigano (1), Laurent Massard (3), Rico Wächter (4)
Trotz des kürzlich erlittenen Brandes freundliche Ambiance in Lugano.
(Bilder Bruno Müller)
nat | sailno | Name | club | 1 | 2 | 3 | Pt | ||
1 | ITA | 6196 | Vigano Gabriele | 1993 | CVBellano | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | SUI | 1269 | Gremaud Adrien | 1990 | CNM | 2 | 8 | 4 | 14 |
3 | SUI | 1282 | Massard Laurent | 1990 | CNM | 19 | 3 | 16 | 38 |
4 | SUI | 1319 | Wächter Rico | 1990 | 11 | 21 | 6 | 38 | |
5 | SUI | 1363 | Fredrikson Erika | 1991 | CNP | 8 | 12 | 25 | 45 |
6 | SUI | 1348 | Testuz Fiona | 1992 | CNP | 23 | 6 | 22 | 51 |
7 | SUI | 1346 | Züger Christoph | 1991 | 36 | 9 | 8 | 53 | |
8 | SUI | 1327 | Wächter Tim | 1993 | 3 | 37 | 14 | 54 | |
9 | ITA | 6263 | Spinelli Ivan | 1992 | CVBellano | 15 | 31 | 11 | 57 |
10 | SUI | 1340 | Doswald Joël | 1992 | 5 | 11 | 45 | 61 | |
11 | SUI | 1344 | Girod Guillaume | 1991 | SNG | 22 | 24 | 15 | 61 |
12 | SUI | 1294 | Caron Evelyne | 1990 | CNP | 29 | 5 | 30 | 64 |
13 | SUI | 1273 | Lauri Kalkkinen | 1991 | CNV | 26 | 34 | 5 | 65 |
14 | SUI | 1305 | Van Campenhoudt | 1992 | 42 | 14 | 10 | 66 | |
15 | SUI | 1345 | Trachsel Vincent | 1993 | SNG | 9 | 33 | 31 | 73 |
16 | ITA | 4896 | Vigano Chiara | 1995 | CVBellano | 1 | 73 | 1 | 75 |
17 | ITA | 6562 | Alberto Sandroni | 1990 | 13 | 44 | 19 | 76 | |
18 | SUI | 1341 | Schopfer Jonath | 1990 | SNG | 25 | 19 | 34 | 78 |
19 | SUI | 1355 | Massard Alexandre | 1993 | CNM | 38 | 16 | 26 | 80 |
20 | SUI | 1134 | Widmer Maurin | 1991 | SKE | 17 | 18 | 51 | 86 |
21 | SUI | 1364 | Brauchli Titoua | 1991 | 24 | 15 | 52 | 91 | |
22 | SUI | 1283 | Vogt Meret | 1990 | 56 | 4 | 32 | 92 | |
23 | SUI | 1153 | Peter Quentin | 1991 | SNG | 7 | 50 | 36 | 93 |
24 | SUI | 1295 | Keller Kaspar | 1991 | TYC | 28 | 20 | 46 | 94 |
25 | SUI | 1234 | Kyburz Andreas | 1991 | TYC | 49 | 7 | 39 | 95 |
26 | SUI | 1365 | Paoulich Jan | 1989 | 47 | 40 | 9 | 96 | |
27 | SUI | 1318 | Besse Jonathan | 1990 | CNM | 20 | 17 | 59 | 96 |
28 | SUI | 1225 | Schaufelberger Sylvain | 1992 | CNP | 32 | 47 | 20 | 99 |
29 | SUI | 1303 | Naef Livia | 1990 | 30 | 38 | 33 | 101 | |
30 | SUI | 1351 | Erni Philippe | 1990 | SCC | 4 | 1 | ocs | 104 |
31 | SUI | 1301 | Meier Matthias | 1991 | 14 | 30 | 60 | 104 | |
32 | SUI | 1175 | Scheuber Silvan | 1994 | SKE | 55 | 26 | 24 | 105 |
33 | SUI | 1331 | Stierli Diane | 1990 | CNP | 58 | 36 | 17 | 111 |
34 | SUI | 1287 | Blaise Fruttero | 1991 | 61 | 23 | 27 | 111 | |
35 | SUI | 1316 | Mettraux Bryan | 1990 | CNV | 60 | 32 | 21 | 113 |
36 | SUI | 1353 | Moser Raphael | 1994 | SCE | 45 | 71 | 3 | 119 |
37 | SUI | 1217 | Egli Tessa | 1991 | SCM | 27 | 39 | 53 | 119 |
38 | SUI | 1245 | Burkhalter Yann | 1990 | 10 | 41 | 72 | 123 | |
39 | SUI | 1300 | Meier Anja | 1990 | 33 | 35 | 58 | 126 | |
40 | SUI | 1310 | Bernal Sophie | 1989 | CVLL | 31 | 61 | 38 | 130 |
41 | SUI | 1293 | Schneider Steff | 1991 | 74 | 45 | 13 | 132 | |
42 | SUI | 1291 | Müller Jasmin | 1991 | 39 | 43 | 54 | 136 | |
43 | SUI | 1227 | Stucki Mike | 1990 | YCL | 80 | 10 | 50 | 140 |
44 | SUI | 1285 | Dettling Manuel | 1990 | 51 | 72 | 18 | 141 | |
45 | SUI | 1253 | Bosshardt Elena | 1991 | SVT | 37 | 60 | 44 | 141 |
46 | SUI | 1315 | Durand Lionel | 1991 | CNV | 21 | ocs | 23 | 143 |
47 | SUI | 1256 | Greil Alex | 1992 | 54 | 28 | 62 | 144 | |
48 | SUI | 1362 | Wirz Denise | 1990 | 76 | 27 | 43 | 146 | |
49 | SUI | 1235 | Kyburz Michael | 1989 | TYC | dns | 13 | 35 | 147 |
50 | SUI | 1337 | Oswald Marek | 1993 | 87 | 55 | 7 | 149 | |
51 | SUI | 1366 | Kuster Sandro | 1991 | 71 | 54 | 29 | 154 | |
52 | SUI | 1352 | Exhenry Zaccaria | 1991 | 44 | 56 | 57 | 157 | |
53 | SUI | 1189 | Fumagalli Matteo | 1991 | CNM | 84 | 46 | 28 | 158 |
54 | SUI | 1019 | Antonetto Carlo | 1990 | 18 | 57 | 87 | 162 | |
55 | SUI | 1277 | Bucher Anja | 1990 | TYC | 69 | 22 | 71 | 162 |
56 | SUI | 1312 | Rossini Alessio | 1991 | CVLL | 34 | 29 | ocs | 162 |
57 | ITA | 6566 | Pietro Marcandino | 35 | 49 | 85 | 169 | ||
58 | SUI | 1309 | Castelli Enrico | 1991 | CVLL | 46 | 25 | ocs | 170 |
59 | SUI | 1307 | Doninelli Stefano | 1993 | CVLL | 12 | 79 | 80 | 171 |
60 | ITA | 5656 | Leo Francesco | 1994 | 16 | 58 | dns | 173 | |
61 | SUI | 1304 | Trachsel Bastie | 1991 | SNG | 41 | 66 | 66 | 173 |
62 | SUI | 1361 | Masmejan Olivier | 1994 | CNP | 67 | 64 | 42 | 173 |
63 | SUI | 956 | Zeller Jan-Louis | 1993 | 52 | 42 | 83 | 177 | |
64 | SUI | 1322 | Müller Pascal | 1994 | 85 | 84 | 12 | 181 | |
65 | SUI | 1170 | Mettraux Nelson | 1992 | CNV | 40 | 48 | ocs | 187 |
66 | SUI | 1308 | Doninelli Francesco | 1992 | CVLL | 53 | 67 | 67 | 187 |
67 | SUI | 1180 | Hoffmann Thirza | 1991 | 57 | 52 | 79 | 188 | |
68 | SUI | 1263 | Bezel Alexa | 1991 | 59 | 90 | 40 | 189 | |
69 | SUI | 1279 | Siegwart Ludowic | 1991 | CNM | 50 | 69 | 70 | 189 |
70 | SUI | 1248 | Bolliger Nicole | 1991 | 89 | 53 | 48 | 190 | |
71 | SUI | 1329 | Masmejan Sophie | 1990 | CNP | 82 | 62 | 47 | 191 |
72 | SUI | 1167 | Cevey Gaëlle | 1992 | CNV | 77 | 51 | 63 | 191 |
73 | SUI | 1354 | Ritschard Emanuel | 1993 | 78 | 81 | 37 | 196 | |
74 | SUI | 1270 | Axel Bellina | 1991 | 65 | 77 | 55 | 197 | |
75 | SUI | 1265 | Tissot Aurélien | 1993 | SNG | 66 | 63 | 68 | 197 |
76 | SUI | 1183 | Decrauzat Jérémie | 1991 | BT | 48 | 80 | 73 | 201 |
77 | SUI | 1129 | Doswald Janik | 1996 | 86 | 75 | 41 | 202 | |
78 | SUI | 799 | Muhlemann Barbara | 1990 | YCA | 68 | 59 | 78 | 205 |
79 | SUI | 942 | Jana Kausche | 1991 | BT | 64 | 87 | 56 | 207 |
80 | SUI | 1216 | Keller Jocelyn | 1994 | Lutry | 79 | 68 | 61 | 208 |
81 | SUI | 1357 | Colombo Matteo | 1994 | CVLL | 43 | 82 | 89 | 214 |
82 | SUI | 1313 | Bernal Chloé | 1991 | 20 | 76 | 81 | 221 | |
83 | ITA | 6190 | Guido Nicotra | 1991 | 70 | 70 | 86 | 226 | |
84 | ITA | 6564 | Rocco Marcandino | 62 | 89 | 76 | 227 | ||
85 | SUI | 1193 | Zimmermann Kim | 1990 | SKE | dns | 65 | 64 | 228 |
86 | SUI | 1220 | Wild Fränzi | 1991 | 91 | 74 | 65 | 230 | |
87 | SUI | 1162 | Fredrikson Sofia | 1993 | CNP | 93 | 93 | 49 | 235 |
88 | SUI | 1334 | Jenni Ivo | 1991 | 81 | 85 | 69 | 235 | |
89 | SUI | 1325 | Manetsch Ladina | 1991 | SKE | 72 | 86 | 84 | 242 |
90 | SUI | 726 | Meier Florian | 1993 | 75 | 88 | 82 | 245 | |
91 | ITA | 6567 | Carolina Iorio | 1993 | 73 | 83 | 90 | 246 | |
92 | SUI | 1208 | Bezel Mara | 1992 | 83 | 91 | 74 | 248 | |
93 | SUI | 1169 | Meylan Stéphane | 1990 | 90 | 78 | 91 | 259 | |
94 | ITA | 6364 | Michele Sacchi | 1995 | 95 | 92 | 75 | 262 | |
95 | SUI | 1356 | Baranzini Sebastiano | 1994 | CVLL | 88 | ocs | 77 | 264 |
96 | ITA | 6367 | Davide Bergamini | 92 | 94 | 88 | 274 | ||
97 | ITA | 6366 | Alessandro Cattani | 1990 | 94 | 95 | 93 | 282 | |
98 | SUI | 1070 | Gusmani Tatiana | 1989 | dns | dns | 92 | 290 |